О компании Контакты +7 (4212) 460-460

Онлайн кассы

  • Общая информация
  • Сроки перехода

1 июля 2017 года вступил в законную силу Федеральный закон №54 о применении онлайн касс. Согласно новому закону, организации и большая часть предпринимателей обязаны применять кассовые аппараты нового типа, которые не только печатают и сохраняют фискальные документы в своей памяти, но и обеспечивают моментальную отправку через интернет канал оператору фискальных данных (ОФД).

Онлайн касса — аппаратное устройство соответствующее требованиям 54 ФЗ. Отличается от кассовых аппаратов предыдущего поколения принципиально новым блоком памяти — фискальным накопителем, возможность подключения к оператору фискальных данных с целью хранения и передачи документов для ИФНС. На данный момент выпущено множество моделей контрольно кассовой техники:

Основное отличие онлайн кассы от обычной контрольно-кассовой техники - наличие фискального накопителя. С его помощью данные, проходящие через онлайн кассу, передаются в ФНС онлайн.

Когда переходить на онлайн кассы

Этапы и сроки перехода подробно рассмотрены в нашей статье. Здесь лишь упомянем о том, что для разных категорий организаций, обязанность применения онлайн касс наступает в разные периоды с 2017 по 2019 годы. Конечно же, для большей части представителей коммерческих организаций, вопрос перевода на новый тип кассовых аппаратов не вызывает большого оптимизма, поскольку связан с существенными затратами. Но мы предлагаем взглянуть на вопрос с другой стороны и воспользоваться переходом для повышения эффективности бизнеса. А затраты рассмотреть как инвестиции в развитие, которые принесут свои дивиденды. Особенно ощутимое поле деятельности предоставляет розничная торговля. Перевод на автоматизированный учет с применением программ 1С, позволит упростить использование ККМ, покажет все плюсы автоматизации при анализе оборота товаров, взаиморасчетов с покупателями, предоставит возможность проработать ассортимент, настроить автоматическое пополнений складских запасов с учетом скорости продаж.

В нашей компании есть все ресурсы для выполнения полного перечня работ по подключению онлайн касс согласно требованиям 54 ФЗ!

Центр компетенции 1С по 54-ФЗ

В 2017 году наша компания сертифицирована фирмой 1С и получила статус Центра компетенции 1С по 54-ФЗ. Перевод на работу с онлайн кассами выполняется, и для предприятий, не применявших ранее кассовые аппараты и программы 1С для автоматизации учета:

  • Подбор программных продуктов 1С для автоматизации, оптимизация производственного процесса и применения кассовых аппаратов;
  • Адаптация, обновление установленного ранее специализированного кассового программного обеспечения;
  • Поставка и внедрение программ 1С, согласно требованиям 54 ФЗ;
  • Обучение сотрудников автоматизируемых организацией — кассиров, менеджеров, бухгалтеров;
  • Подбор и постановка онлайн-касс на учет согласно требованиям 54 ФЗ;
  • Внедрение проектов с использованием ККТ и программного обеспечения 1С;
  • Заключение договора ОФД, настройка ККТ на работу с операторами фискальных данных;
  • Регистрация кассовых аппаратов на сайте ФНС;
  • Выпуск квалифицированных электронных подписей.

Перевод на онлайн кассы, поддерживающие передачу данных через интернет канал, начался еще в 2017 году и продолжается до сих пор. 54 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» неоднократно корректировался в части сроком применения предприятиям применяющим разные системы налогообложения. Последние изменения были внесены 6 июня 2019 года.

Сроки перехода на онлайн кассы зависят от вида деятельности, системы налогообложения и условий эксплуатации ККМ

Сроки установки онлайн касс

С начала февраля 2017 года федеральной налоговой службой была остановлена регистрация кассового оборудования с ЭКЛЗ. Частично переход на обновленные аппараты состоялся в 2017 году. Вторая волна перешла на 2018 г., и, исходя из последних изменений законодательства, по некоторым видам деятельности предоставлена возможность отложить перевод на онлайн кассы до 1 июля 2019 года.

Рассмотрим подробнее сроки установленные 54 ФЗ для перехода.

Переход на онлайн кассы для соответствия российскому законодательству необходимо осуществить всем ИП с 01.07.2019.

2017 год - первая волна запуска онлайн касс

До 1 июля 2017 года подключение кассового оборудования, поддерживающего работу с ОФД, должны были произвести все организации и предприниматели, находящиеся на общей или упрощенно системе налогообложения. К ним не относятся фирмы, которые предоставляют услуги населению с предоставлением БСО.

Также к этому времени необходимо было купить кассу онлайн интернет магазинам, принимающим оплату посредством наличного и безналичного расчета. Организации, применяющих вместе с ЕНВД общую или упрощенную систему налогообложения, новая техника устанавливается с 1 июля 2017 года.

Есть некоторые нюансы, которые касаются предприятий, реализующих подакцизные товары (алкоголь, сигареты и прочее):

  • При розничной торговле крепкими алкогольными напитками, осуществление продаж посредством нового кассового аппарата является обязательным. Межрегиональное управление Росалкогольрегулирования по Дальневосточному федеральному округу предоставляет лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, только после предъявления карточки регистрации контрольно-кассовой техники.
  • Что касается продажи пива и табачной продукции, от разных инстанций в налоговых органах поступают разные сведения. Одни говорят о том, что даже индивидуальным предпринимателям на ЕНВД, торгующим пивной продукцией и табаком необходимо было купить онлайн кассы еще в 2017 году, другие, что в 2018-19 годах. Чтобы исключить вероятность наложения штрафных санкций, наиболее правильным вариантом будет подключение онлайн касс всем предпринимателям, реализующим табачную и пивную продукцию.

2018 год - вторая волна перехода на онлайн кассы

Изначально было определено, что малому бизнесу необходимо установить онлайн кассы в 2017 году. Но, отталкиваясь от большого числа просьб предпринимателей, было принято решение об отсрочке замены кассового оборудования. В закон были внесены дополнения, которые регламентируют переход одной части предприятий в 2018 году, другой в 2019.

Таким образом, в 2018 году онлайн кассами должны начать пользоваться организации, находящиеся на специальных налоговых режимах и реализующие продажи при наличии наемных работников.

До 1 июля 2018 года определен перевод следующим категориям:

  • организациям, осуществляющим деятельность, связанную с общественным питанием и применяющим общую либо упрощенную налоговую систему;
  • организациям-налогоплательщикам ЕНВД, занимающихся реализацией товаров либо общепитом;
  • предпринимателям на ЕНВД, применяющим патентную систему при осуществлении продаж или занимающимися деятельностью в области общественного питания с наличием наемного персонала;
  • интернет магазинам, принимающим платежи через веб-сеть;
  • бизнес структурам, имеющим штат сотрудников и осуществляющих продажи посредством вендинговых автоматов.
Покупка онлайн кассы не является обязательной для ряда исключений в 54ФЗ об онлайн кассах.

2019 год - третья волна перехода на онлайн кассы

В 2019 г. до первого числа июля необходимо купить кассы онлайн следующим предприятиям:

  • применяющим ЕНВД и патентный режим при предоставлении услуг;
  • учреждениям, ведущим деятельность, связанную с оказанием услуг и находящимся на общей или упрощенной системе налогообложения (до начала июля разрешена выдача БСО);
  • индивидуальным предпринимателям, не имеющим наемных работников, выплачивающим единый налог на вмененный доход и применяющим патентную систему налогообложения, при розничных продажах, деятельности, связанной с общественным питанием, реализации продукции через вендинговые аппараты.

Обратите внимание! Если на предприятии отсутствовал штат сотрудников, но позже он появился, необходима регистрация онлайн кассы в срок до 30 дней.

Кто может отложить переход на кассы онлайн

Отсрочку по переходу обновленную кассовую технику имеют право следующие учреждения и предприниматели:

  • реализующие продажу газет, мороженого, билетов и талонов;
  • ведущие деятельность связанную с уходом за ребенком, обувным ремонтом, изготовлением ключей и предоставлением других небольших бытовых услуг;
  • занимающиеся производством и продажей предметов народных художественных промыслов;
  • прочие юридические лица, полный список можно посмотреть во 2 статье 54 ФЗ.

Также следует отметить существование перечня удаленных территорий, на которых предприятиям предоставлена льгота в части отправки чеков оператору фискальных данных. Это связано с плохим качеством или отсутствием интернет-связи. Передача фискальных документов с таких онлайн-касс осуществляется при замене фискального накопителя или снятии с учета.