О компании Контакты +7 (4212) 460-460

Штрих-код

Штрих-код — это графически закодированная, представленная контрастным рисунком информация. Самый примитивный способ такого кодирования — черно-белые полосы разной ширины. Наиболее сложные — хитрое сплетение узоров разных размеров в виде квадрата или круга. Разные способы кодирования информации, внешний вид определяются типом штрих-кода и многочисленными стандартами и классификациями их разновидностей.

Работа со штрих-кодом на сегодняшний день самый эффективный способ безошибочной опознания номенклатуры. Да, да — именно опознания и поиска. Очень часто клиенты нашей компании впервые столкнувшиеся с аппаратной идентификации, думают что штрих-код предоставит им полную информацию о номенклатуре. С развитием 2D штрих-кодирования и повсеместном использовании этой технологии в быту, действительно может создаться такое впечатление. Считанный QR код со статуи в Милане или стенда в Третьяковской галерее дает нам очень широкое представление об объекте с которого выполнено считывание. Но фактически, полученный идентификатор только дает нам возможность найти нужную закладку большой энциклопедии хранящей всю информацию. Некоторая информация может содержаться и в самом штрих коде, но обычно такой формат передачи данных комплексно не практикуется. Таким же образом находится товар на кассовом месте супермаркета — считанный штрих-код позволяет инициировать поиск в базе данных. А всю информацию о товаре — наименование, цена, вес, страна производитель — ранее внесли в учетную базу магазина. База данных в нашей практике обычно организуется на различных конфигурациях выпущенных на платформе «1С:Предприятие».

Процесс считывания штрих кода, расшифровка состава, выделение таких частей как код страны и контрольное число, которым осуществляется проверка правильности штрих кода и его онлайн передача данных в программу "1С" или любую другую учетную программу, происходит с помощью сканера штрих кода за доли секунды.

Процесс считывания штрих кода, расшифровка состава, выделение таких частей как код страны и контрольное число, которым осуществляется проверка правильности штрих кода и его онлайн передача данных в программу «1С» или любую другую учетную программу, происходит с помощью сканера штрих кода за доли секунды.

Применение штрих-кода в процессах автоматизации

Современные предприятия активно используют технологии работы со штрих-кодами. Это позволяет существенно ускорить работу с номенклатурой и документами. Поиск в базе сервисного центра заказа по квитанции, распечатанной вместе с уникальным штрих кодом теперь выполняется моментально. В магазине моментально добавляется товар в чек к общей покупке. На складе штрих-кодирование позволяет быстро и безошибочно собрать заказы с помощью мобильных устройств — терминалов сбора данных. Такие устройства позволят однозначно определить подлежащий сбору товар и отметить его отгрузку или перемещение по складу. Штрих-код в современном производстве наносится фактически на всю продукцию. Отсутствие же его на упаковке может стать серьезным препятствием для развития на рынке. Сканирующее устройство, получившее название сканера штрих-кодов, обычно подключено к информационной базе данных, и при считывании информации передает его в принимающую программу для дальнейшей обработки. Обработка, как мы упоминали ранее, чаще всего представляет из себя поиск информации в базе данных и выполнение предопределенных действий — вывод на экран, добавление в документ, пометка флагом обработки.

Программы для работы со штрих-кодом

Существует несколько типов программного обеспечения:

  • front-office — программное обеспечение созданное для повышения качества, скорости и как следствие — лояльности покупателя. Обычно представляют из себя упрощенный интерфейс для формирования документа расчета покупателя, использования дисконтных и бонусных систем, внутренних платежных сертификатов. Штрих-код в первую очередь для добавления товара в чек, поиска дисконтных карт, документов и различных сервисных операций. Отличным примером будет кассовая программа розничного магазина или ресторана.
  • midl-office — программное обеспечение для организации производственной деятельности предприятия по заказам клиентов, непосредственно не имеющей контакта с клиентом. Например, сервисное обслуживание бытовой техники или разработка по техническому заданию специалистами ИТ организации. В этом примере штрих-кодирование будет отличным помощником в поиске и обработке документации, отметке прохождения этапов выполнения и согласования.
  • back-office — программное обеспечение в котором обычно организуется внутренний учет предприятия. Здесь принимаются на остатки товары, сюда подгружаются продажи с кассовых узлов, рассчитываются мотивационные схемы оплаты труда и начисляются налоги. Штрих-код поможет привести в порядок документы, организовать опись инвентарных объектов с помощью современных технологий и конечно же поможет быстро найти номенклатуру для переоценки, отгрузки или перемещения по складу.

В разработанных на платформе 1С программах штрих-коды используются повсеместно. Практически по всех современных конфигурациях присутствует возможность подключения оборудования для работы со штрих-кодами. Но чаще всего с этими функциями работают в этих конфигурациях:

  • 1С:Розница 8 — программа для ведения учета и организации процесса розничной торговли.
  • 1С:Управление торговлей 8 — программа для ведения учета на средних и крупных предприятиях розничной и оптовой торговли, планирования складского запаса.
  • 1С:Управление нашей фирмой — программа для небольших предприятий розничной и оптовой торговли, оказания услуг и производства.

В перечисленных программах штрих-код используется для автоматизации следующих процессов:

  • идентификации товара и быстрого формирования документа отгрузки;
  • проведения ревизий;
  • определения различных бонусных и дисконтных карт для применения скидок и схем лояльности;
  • идентификации подарочных сертификатов для частичной или полной оплаты покупки;
  • поиска документов по бумажному носителю с нанесенным штрих-кодом.

Активное развитие в последние годы мобильных гаджетов сделало возможным следующий этап эволюции индустрии штрих-кодирования. На рынке появились мобильные устройства со встроенным сканером штрих-кода или обычным фотоэлементом позволяющим зафиксировать изображение в памяти устройства. Множество разработчиков мобильных приложений предлагающих к использованию именно свое, самую эффективную и удобную программу для работы со штрих-кодами, выплеснули свою продукцию на рынок моментального доступа — библиотеки покупок мобильных приложений. На сегодняшний день, полноценная станция формирования обработки штрих-кодов практически любого формата есть в кармане каждого обывателя. Некогда недоступная простому смертному технология, теперь может быть получена в полноценном рабочем состоянии за считанные минуты. Мобильные программы для штрих-кода вновь подтолкнули технологии вперед. Сбор заказов по штрих-кодам, формирование товарных чеков, поиск документов теперь выполняется не только быстро и эффективно, но еще и мобильно. Терминалы сбора данных теперь работает через wi-fi и 3G и полноценную инвентаризацию через мост связи с центральной базой можно теперь организовать хоть на северном полюсе. Морозоустойчивые терминалы для работы при отрицательных температурах тоже давно выпускают.

Но, как мы уже знаем, для успешной идентификации необходимо чтобы штрих-код уже был внесен в информационную систему с которой работает сканер штрих-кода. При этом оптимальным вариантом обычно является использование штрих-кода нанесенного на упаковку продукции. Но и тут ситуация изменилась с развитием мобильных приложений. Многие из популярных версий разработали удобные интерфейсы для внесения штрих-кодов программой непосредственно на терминале сбора данных. Генерация собственного штрих-кода с нанесением его на упаковку всего объема идентичной номенклатуры, теперь доступен на мобильных устройствах в виде мобильных принтеров этикеток печатающих штрих-код на специализированной термоэтикете с клейким основанием.

Наиболее распространенные виды штрих кода - EAN-8 и EAN-13 - используются повсеместно в продукции, используемой нами ежедневно.

Самые популярные штрих-коды мы собрали на изображении выше.

  • UPC/EAN — применяется по большей части при марки товаров для дальнейшей торговой реализации;
  • CODE 39 — применяется в промышленности, а структура штрих-кода, включает не только цифровую, но и символьную информацию;
  • ITF 2 of 5 — используется для шифрования в изображении существенного объема информации на ограниченных размером площадях.

Расшифровка штрих-кода

Отдельные типы штрих-кодов все же содержат в себе некоторую информацию о своем носителе. Формат картинки, соответствующая ей система кодирования, определяет максимальный объем информации, который может поместиться на изображении. Самыми распространенными стали два вида кодирования информации — разработанные в Европе EAN-8 и EAN-13 — эти штрих коды вы ежедневно держите в руках почти на всей продуктовой и бытовой продукции ежедневного использования — те самые черно-белые полосочки. И еще один, наиболее популярный во всем мире — американский UPC. Ниже на изображении разобран состав штрих-кода EAN-13.

Возьмем штрих-код со значением 87 03075 8000 12.

  • Два первых символа «87» определяют страну, в которой этот штрих-код был зарегистрирован. Таблица штрих-кодов стран.
  • Следующие 5 сиволов «03075» — это код производителя, который юридическое лицо получает при регистрации в одной из систем генерации штрих-кодов.
  • Далее 4 символа — собственно уникальный код товара, определяющий штрих-кодирумый объект.
  • И последние 2 символа — контрольное число, позволяющее при считывании сканеру выполнить проверку корректности чтения.

Регистрация штрих-кода собственными силами

Производственные предприятия поставляющие свою продукцию на российские и международные рынки, обязательно столкнутся с необходимостью нанесения на упаковку своей продукции штрих-кода. Важный момент заключается в уникальности такого штрихкода. Ведь если каждый будет придумывать собственные цифры для штрихкодирования, рано или поздно они начнут совпадать и весь смысл уникального идентификатора полностью потеряется. Для решения таких задач в свое время были организованны предприятия осуществляющие учет и регистрацию уникальных штрих-кодов. Зарегистрировать штрих-код для своей продукции можно в двух системах:

  • Disai
  • GS1

Обе организации фактически ведут единый учет штрих-кодов и вынуждены считаться с регистрациями друг-друга в целях сохранения все той же уникальности. Как вы уже поняли, вынуждены, поскольку фактически являются конкурентами и ведут борьбу за клиентскую базу. Поэтому при регистрации будет разумным получить информации по стоимости регистрации штрих-кода от обеих компаний. Упомянем лишь, что ценовая политика Disai более лояльна при регистрации в пределах Российского рынка, иначе вам лучше обратиться в отделение GS1.

Регистрация уникального штрих-кода в глобальной информационной системе совсем не обязательная процедура. Если вы планируете использовать технологию только в пределах своего магазина, склада или иного учетного объекта, уникальные для вашего внутреннего учета штрих-коды легко сформировать с помощью различных программ «1С:Предприятие».

Коды стран в штрих-кодах EAN

СтранаШтрих код
Россия460
Австралия93
Австрия90-91
Аргентина779
Бельгия54
Болгария380
Боливия777
Босния687
Бразилия789
Великобритания50
Венгрия599
Венесуэла759
Вьетнам893
Гваделупа489
Гватемала740-745
Германия400-440
Гондурас740-745
Греция520
Доминиканская республика 746
Израиль 729
Индия 890
Индонезия 899
Ирландия 539
Исландия 569
Испания 84
Италия 80-83
Канада00-09
Кипр529
Китай690-691
Колумбия770
Коста-Рика740-745
Куба850
Латвия475
Литва477
Люксембург54
Мавритания609
Малайзия955
Мальта535
Марокко и Западная Сахара611
Мексика750
Молдова484
Нидерланды87
Никарагуа740-745
Новая Зеландия94
Норвегия70
Панама740-745
Парагвай784
Перу775
Польша590
Португалия560
Румыния594
Сальвадор740-745
Сербия860
Сингапур888
Словакия858
Словения383
США00-09
Таиланд885
Тайвань471
Тунис619
Турция869
Украина482
Уругвай773
Филиппины480
Финляндия64
Франция30-37
Хорватия385
Чехия859
Чили780
Швейцария76
Швеция73
Шри-Ланка479
Эквадор786
Эстония474
Южная Корея880
Южно-Африканская Республика600-601
Япония49

Смотрите также по этой теме:

Сканеры штрих-кодов
Принтеры этикеток